Помогая Украине, Европа расширяет территорию благополучия

Что означает Европа для Украины? Какую помощь от Евросоюза вы получали? Зачем западные доноры поддерживают Украину? Команда Антикризисного медиа-центра в рамках проекта “Без границ” провела опрос во время празднования Дня Европы в Покровске.

Анна Теличко, переселенка, предприниматель, г. Угледар:

“Думаю, что каждый, кто побывал в Европе, увидел новые цели и понял, к чему нам надо стремиться и куда двигаться дальше. Как участник областной программы “Украинский донецкий куркуль”, я была там и увидела, как работают европейцы и какое у них качество продукции. Я переселенка из Донецка, была доцентом Национального технического университета. Когда начался конфликт, наша семья переехала в Угледар. Там мы узнали о грантах ПРООН, поучаствовали, выиграли и получили поддержку на открытие своего дела. Сейчас у меня швейный мини-цех. Но я продолжаю участвовать в тренингах, которые предлагают международные организации. Они дают переселенцам уверенность в том, что можно начать жизнь на новом месте, развиваться как личность и развивать бизнес. Зачем нам помогают? Наверное, людям свойственно помогать друг другу. Когда кто-то достиг определенного уровня достатка, им хочется делать мир лучше, чтобы рядом было так же хорошо, как у них. Развитые страны, поддерживая Украину, расширяют эту территорию благополучия”.

Дмитрий Кирносов, глава Добропольской районной госадминистрации:

“Мы стремимся в Евросоюз, так как там есть культурные ценности, соблюдение закона. Установлены и выписаны четкие правила, которые гораздо комфортнее на текущий момент. Поэтому мы тянемся к лучшему. И это обоюдное стремление. Демократичная Европа приветствует позитивные перемены, которые происходят в Украине. За последние два года в Добропольском районе реализовано три проекта при поддержке европейского капитала. Это строительство очистных сооружений, а также термомодернизация двух школ, и еще четвертый проект в работе – строительство дома для одиноких пожилых людей”.

Евгений Данилюк, глава Славянской районной госадминистрации:

“Сотрудничество с Евросоюзом – это взаимовыгодный обмен потенциалами. Украина давно доказала, что она европейская страна, которая исповедует демократические ценности и сейчас борется за свою независимость – за то, чтобы мы сами на своей территории определяли курс развития. Где, как не в Европе, где есть верховенство права, должна быть Украина? Поэтому международные организации поддерживают нас в этом стремлении. В Славянском районе очень активно реализуются грантовые программы, привлекаются средства международных доноров для развития инфраструктуры, строятся новые объекты. Только за последнее время у нас был построен фельдшерско-акушерский пункт и открыты две детсадовские группы в Богородичном, еще завершается строительство одной группы в детском саду поселка Мирное”.

Подробнее о поддержке Украины международными донорами мы будем говорить с экспертами в рамках проекта «Без границ». Смотрите нас в прямом эфире в пятницу, 25 мая, в 18:00, на странице Антикризисный медиа-центр в Фейсбуке, или на нашем канале в youtube.

Во время прямого эфира у вас есть возможность задать вопросы приглашенным участникам в комментариях под прямой трансляцией, по скайпу (логин АКМЦ) или вайберу 067-5037918.


Відстежуйте події, що відбуваються на сході України, разом з нами на наших сторінках - YouTube або Facebook або Twitter або Telegram.  Долучайтесь!

Цей сайт використовує cookies